
Я запустил GTA San Andreas на своем движке в браузере, один с Claude, за 3 недели
AlexSergey 6 минут назад Я запустил GTA San Andreas на своем движке в браузере, один с Claude, за 3 недели Простой 12 мин 110 ReactJS * Open source * JavaScript * Разработка игр * Игры и игровые консоли Ретроспектива...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
Вот важная новость с фронта ИИ: AlexSergey 6 минут назад Я запустил GTA San Andreas на своем движке в браузере, один с Claude, за 3 недели Простой 12 мин 110 ReactJS * Open source * JavaScript * Разработка игр * Игры и игровые консоли Ретроспектива OpenSAВведениеЕсли лень читать - сразу дам ссылки на важные ресурсы:Demo: далее пойдёт подробная история о том, как я его создал — игровой движок с нуля, сделанный совместимым с RenderWare (движком, на котором работает GTA San Andreas), запускающийся в браузере. Что это такое — и чем это не является. OpenSA — это эксперимент и учебный проект.
Цель — сам движок: браузерный рантайм, созданный совместимым с форматами RenderWare, которые использует GTA San Andreas, — а не клонировать игру или распространять её. Он не поставляет никаких игровых ассетов; вы приносите свою легальную копию (или мод от комьюнити). Считайте это альтернативным способом запустить игру, которая у вас уже есть, в браузере.
Технические детали
GTA San Andreas, её ассеты и торговые марки принадлежат Rockstar Games / Take-Two — это неофициальный некоммерческий фанатский проект. Игры серии GTA для меня это не просто игры, а моё начало в ИТ: именно эти игры увлекли меня в программирование и 3D-графику. Да и, будем честны, кроме первой части ни одну я так до конца и не прошёл - так что это всё больше про разработку.
Ещё будучи студентом, в далёкие 2000-е я делал модификации для GTA Vice City, а позже и San Andreas. Работал с картой, делал модельки, писал простенькие скрипты. Это увлечение длилось несколько лет, за которые я довольно хорошо ознакомился с особенностями движка RenderWare.
Но жизнь шла, я окончил институт и пошёл работать, про GTA забыл и только следил за комьюнити моделлеров - просто чтобы понимать, кто что делает. Спустя много лет, в 2023, я снова решил установить San Andreas. Зашёл в дискорды комьюнити и был приятно удивлён - моддинг GTA жив и развивается.
Отраслевые последствия
На этот момент у меня уже было около 15 лет в профессиональной разработке, правда работал я в основном на WEB-платформе. По вечерам, чисто ради хобби, я снова начал ковырять GTA. Пописывал скрипты на непонятном мне языке, делал обвязки на Node.
js, короче развлекался как мог. Но всё это работало нестабильно. Дебажить было сложно.
Всё могло поломаться в любой момент. Короче, ерунда какая-то. И всё у меня крутилась в голове мысль - эх, если б это было в Web, на моём родном поле, я бы мог это всё поковырять как следует.
Этот прогресс даёт важные сигналы о будущем отрасли, и технологический мир внимательно наблюдает.





