
Как мы разрабатывали TTS для Ил-2 Штурмовик
snakers4 2 минуты назад Как мы разрабатывали TTS для Ил-2 Штурмовик Средний 12 мин 27 Машинное обучение * Разработка игр * Natural Language Processing * Голосовые интерфейсы * Кейс Все же помнят легенду?Так получилось,...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
В сфере искусственного интеллекта произошло заметное событие. snakers4 2 минуты назад Как мы разрабатывали TTS для Ил-2 Штурмовик Средний 12 мин 27 Машинное обучение * Разработка игр * Natural Language Processing * Голосовые интерфейсы * Кейс Все же помнят легенду? Так получилось, что нам посчастливилось принять участие в разработке синтеза для новой версии игры игры Ил-2 Штурмовик — Ил-2: Корея. Это был длинный путь, но в итоге у нас получилось:Сделать синтез на 8 языках: русском, английском (американский и британский), китайском, корейском, японском, немецком, французском и итальянском;В итоге пришлось работать на основе записей "профессиональных программистов" (как в старые добрые, но в этот раз это были C++ программисты-разработчики игры);Синтез работает только на CPU практически без задержек;Голоса умеют не только говорить, но и "кричать".
В игре на данный момент озвучиваются только игровые боты, но возможно когда-то синтез доедет и до мультиплеера. Оглавление под спойлеромПослушать аудио и как это выглядит в игреЛегенда ИЛ-2 и текущее состояние игровой индустрии в РоссииПара слов про AI-slop и не толькоПостановка задачиОзвучено профессиональными программистамиВместо выводаПослушать аудио и как это выглядит в игреПослушать и посмотреть примеры звучания можно ниже. Сразу нужно оговориться, что "крик" тут немного "особенный" и в идеале скорее соответствует примерно вот такому радиообмену.
Технические детали
То есть, грубо говоря, в идеале должна быть довольно пунктирная речь, или очень возбуждённая пунктирная речь. Естественно в игре на это накладывается шум радио и двигателя самолёта, что несколько сглаживает углы и понижает требования к качеству синтеза. Послушать аудиоПосмотреть видеоЛегенда ИЛ-2 и текущее состояние игровой индустрии в России Ностальгии спойлерПерепись олдов объявляется открытойИз этого я тогда (условно конец 90х, совсем начало нулевых) играл в Max Payne, Крутого Сэма, Корсаров.
Пару раз заходил в Стронгхолд. У нас была чуть своеобразная российская игровая сцена тогда, особенно много было всяких квестов, тактических игр и стратегий. Но я скорее помню все части Quake и Doom, Red Alert и Starcraft.
Ну и, конечно, Героев. Ещё был миллион квестов про братьев Пилотов и Чапаева. А во что из этого играли вы?
Отраслевые последствия
Если честно, я в силу возраста, в то время в основном играл в шутеры. Всякие симуляторы, стратегии, пошаговые игры и подобное "сложное" тогда прошло немного мимо меня (кроме Героев и Starcraft, но я скорее тыкался там и гонял коняшек туда-сюда). Хотя, я отчётливо помню, что у чуть более взрослого товарища на столе в стойке для CD-дисков были: Ил-2, Дальнобойщики, Герои, Rayman, Stronghold, Civilization и всякие другие более трешовые игры, включая всякие квесты.
Тут не ставлю задачу подробно всё пересказывать (на YouTube есть 100500 видосов про историю нашей игровой индустрии), но надо пару слов сказать для правильного контекста. Оригинальный Ил-2 Штурмовик входит в "пантеон" великих игр позапрошлой итерации нашей игровой индустрии, которая немного закончилась примерно к концу нулевых.
Событие, по словам экспертов, усилит конкуренцию в сфере ИИ.





