
Figma ушла, а привычки остались. Существует ли российский аналог?
Sib-Tech 10 минут назад Figma ушла, а привычки остались. Существует ли российский аналог? Средний 7 мин 288 Веб-дизайн * Графический дизайн * Дизайн Интерфейсы * Информационная безопасность * Обзор Многие компании в...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
В сфере искусственного интеллекта произошло заметное событие. Sib-Tech 10 минут назад Figma ушла, а привычки остались. Существует ли российский аналог? Средний 7 мин 288 Веб-дизайн * Графический дизайн * Дизайн Интерфейсы * Информационная безопасность * Обзор Многие компании в России за последние пару лет прошли через пять стадий принятия: от «да это просто баг, сейчас починят» до «окей, нам нужен новый инструмент».
Но попытки просто заменить Figma на другой редактор часто разбиваются о суровую реальность. Почему так происходит и что с этим делать? В этой статье мы расскажем о новом российском продукте-платформа "Контраст" – как на нее перейти и что она из себя представляет.
Технические детали
Почему Figma стала стандартом? Figma стала «эталоном» web-дизайна, потому что она объединила несколько абсолютно разных ролей в едином цифровом пространстве. Впервые дизайнер, заказчик и разработчики встретились в едином пространстве, где одномоментно можно создать и увидеть все: от дизайн-концепции, до готовых макетов к разработке.
«Совместная работа над дизайном требовала обмена файлами. В Figma вы приглашаете человека в файл и работаете вместе в режиме реального времени. Для этого ему не нужно устанавливать программное обеспечение или даже создавать учетную запись.
Это означает, что в Figma дизайнеры могут привлекать к проекту коллег. Это не просто иконка, которая показывает, что человек присоединился к файлу, а наблюдение за тем, как он работает в реальном времени. Следить за действиями другого в Figma это лучше, чем включать демонстрацию экрана»- считает Натан Бэрри, основатель и генеральный директор ConvertKit ( нельзя просто перейти на другую платформу?
Отраслевые последствия
Конечно, вариант хороший и довольно простой. Но только вопрос: а так ли всё просто на самом деле? За пять-шесть лет работы в Figma крупная компания копит более тысячи файлов, выстраивает сложные собственные дизайн-системы, библиотеки компонентов и процессы передачи в разработку.
И когда доступ к корпоративному аккаунту закрывается, выясняется, что сохранить всё это наследие - это месяцы работы, а не пара кликов. Figma не позволяет без ввода капчи выгрузить больше пятидесяти макетов, а при импорте в новый редактор предсказуемо летят связи с библиотеками, ломаются компоненты и не открываются файлы из-за каких-то иконок или локальных линков. Так, одна из небезызвестных компаний поделилась своим опытом перехода на Pixso.
Ожидаемо, процесс оказался нелегким, а результаты не впечатляющими. ( контекст: проблема не в том, что Figma не открываетсяБезусловно, новая политика платформы стала «отправной точкой» для поиска аналогов, но давайте взглянем на ситуацию чуть глубже. Для государственных структур и компаний из сектора критической информационной инфраструктуры использование зарубежного ПО - это прямой путь к юридическим рискам и невозможности работать с чувствительными данными.
Этот прогресс даёт важные сигналы о будущем отрасли, и технологический мир внимательно наблюдает.





