
Rekam iLook 500: бюджетный китайский OEM под видом канадского бренда
Guren302 29 минут назад Rekam iLook 500: бюджетный китайский OEM под видом канадского бренда Простой 5 мин 806 Блог компании RUVDS.com Фототехника Старое железо Обзор Недавно ко мне попала старая камера, которой меня, в...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
В сфере искусственного интеллекта произошло заметное событие. Guren302 29 минут назад Rekam iLook 500: бюджетный китайский OEM под видом канадского бренда Простой 5 мин 806 Блог компании RUVDS. com Фототехника Старое железо Обзор Недавно ко мне попала старая камера, которой меня, в том числе, снимали в середине нулевых. Желание родителей сэкономить на камере привело к весьма интересной покупке — мыльнице Rekam iLook 500.
Однако, немного погуглив, я выяснил, что это не просто бюджетная китайская мыльница…Сколько событий эта камера зафиксировала в нулевые — даже затрудняюсь ответить. И вот, казалось бы, ей пора на покой — но нет: спустя 20 лет она всё ещё работает. Не без нюансов, но снимать на неё можно по сей день!
Технические детали
Внешне — типичная модная нынче Y2K-«мыльница»: простая в управлении, минимум настроек, лёгкая, маленькая. Идеальный вариант, чтобы взять с собой на прогулку. О да, оно ещё и видео может снимать, прямо как ваш «Сименс» в нулевых: разрешение в 320х240 точек, монозвук в 64 кб/с и 20 кадров в секунду!
Мыльница не без нюансов: она категорически не любит карты памяти большого объёма. Я пробовал ставить SD на 2 гигабайта — поначалу были просто битые кадры, а потом карточка и вовсе перестала нормально работать. Спасибо известному маркетплейсу за возможность заказать из Китая карту на 512 мегабайт: с ней камера работает нормально (вроде как официально именно такой объём максимально и поддерживается).
Встроенной памяти, по факту, хватает на ЧЕТЫРЕ снимка в высоком качестве. Карточка обошлась мне примерно в тысячу рублей на всем известном маркетплейсеТут полная автоматика: есть только разные режимы, вроде «спорт», «портрет», «пейзаж», «ночная съёмка». Единственное, что можно настроить, — тип освещения (лампа накаливания или галогенка), да выбрать съёмку макро, чтобы фокусироваться на близком расстоянии.
Отраслевые последствия
А большего мне и не надо — сделать кадры с друзьями можно и с автоматикой, которая неплохо отрабатывает. Стоит учесть, что при недостаточной освещённости и выключенной вспышке камера будет снимать в приоритете выдержки — малейшее движение руки, и кадр будет со смазом. Ещё и вспышка не то чтобы сильно мощная, но сфоткаться с друзьями можно.
Из необычного — крохотный видоискатель тут тоже приближает картинку, но полагаться на него не стоит из-за эффекта параллакса, который особо заметен на длиннофокусных расстояниях. А вот ISO может явно не хватать. На выбор дают значения 50, 100 и 200.
Если нужен кадр без шумов, то зачастую придётся выбирать вариант съёмки на 50 ISO со вспышкой. 8, ISO 200, выдержка 1 сНо вот вкупе с олдскульным CCD-сенсором и не самой плохой оптикой эта малышка может выдавать весьма неплохие кадры! Правда, при том условии, что будет хороший свет.
Событие, по словам экспертов, усилит конкуренцию в сфере ИИ.





