
Электрика без Excel: ElectroKit 2.0 — как меня поправили в комментариях и что из этого вышло
DarkenAmber 9 минут назад Электрика без Excel: ElectroKit 2.0 — как меня поправили в комментариях и что из этого вышло Средний 3 мин 220 Open source * DIY или Сделай сам Инженерные системы * HTML * Кейс Привет, Хабр!Как...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
В сфере искусственного интеллекта произошло заметное событие. DarkenAmber 9 минут назад Электрика без Excel: ElectroKit 2. 0 — как меня поправили в комментариях и что из этого вышло Средний 3 мин 220 Open source * DIY или Сделай сам Инженерные системы * HTML * Кейс Привет, Хабр! Как то я видел мучения электриков при расчётах - сам поискал несколько сайтов с калькуляторами половина не работает а другая непонятно откуда берут данные и да я вообще не электрик но суммируя всё это - решил сделать свой интрумент единный HTML файл - без регистрации - смс и тд - так на свет появился ElectroKit и выложил его на Хабр и текст писал с помощью ИИ за что справедливо был помечен как «Сгенерировано».
Но инструмент получил 11 тысяч просмотров, 64 закладки и 22 комментария. И вот комментарии оказались интереснее всего, благодаря комментариям вышел в свет ElectroKit 2. 0GitHub проекта: Онлайн-версия ElectroKit: Особенно запомнились такие логины как PMA,DGN(к сожалению я всех не помню но огромное спасибо) написали следующее: автоматов менее чем C16 не бывает?
Технические детали
Зачем на освещение 360 Вт ставить C16? Почему нет классов B и C? Почему общее УЗО на 30мА как в мокрой зоне?
Следом ещё один: про духовой шкаф на 2. 5мм², это неверно, минимум 4мм², а в новостройках часто и 6мм² на совмещённую плиту. Был ещё кто-то с более жёстким: в текущем исполнении инструмент скорее вреден и он даёт рекомендации людям которые не могут их проверить и рекомендации неверные.
Сначала было неприятно это читать, потом я понял, что автор прав. Было очень много замечаний и я увидел что мой инструмент реально работает не совсем правильно и я был рад получить реальные фидбэк от реальных людей знающий своё дело1) Моя главная ошибка это - логика выбора автомата, я подбирал автомат по нагрузке, а кабель по автомату. Это логика перевернутая.
Отраслевые последствия
В ПУЭ правильно наоборот: сначала выбирается кабель с нужным допустимым током а потом автомат и его номинал не должен превышать допустимый ток кабеля и из - за этого на кабель 2. 5мм² мог встать автомат C25 и это уже реальный риск. 2) Мокрые зоны - интрумент одновременно ставил УЗО на зоны и дифф за ним и это противоречие - либо одно либо другое3) Противопожарное УЗО - 100мА стояло по умолчанию.
Несколько человек объяснили: без реле напряжения и УЗИП это создаёт иллюзию защиты, а не реальную. 4) Духовой шкаф на 2. По нормам и реальной практике это минимум 4мм².
Что переделал1) Логику кабель - автомат переписал полностью. В данный момент ток нагрузки определяет автомат, автомат определяет минимальное сечение кабеля. 5мм² - максимум C16, 4.
Событие, по словам экспертов, усилит конкуренцию в сфере ИИ.





