
Second Machine Age: почти review
Gonchar_POTT 20 минут назад Second Machine Age: почти review Простой 2 мин 774 Будущее здесь Читальный зал Мнение Не могу сказать, что обилие материалов на тему «глупый и бесполезный ИИ» в моем инфо-пузыре меня достало...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
Вот важная новость с фронта ИИ: Gonchar_POTT 20 минут назад Second Machine Age: почти review Простой 2 мин 774 Будущее здесь Читальный зал Мнение Не могу сказать, что обилие материалов на тему «глупый и бесполезный ИИ» в моем инфо-пузыре меня достало окончательно, но читать их надоело. И, конечно же, я не настроил хитрый фильтр-отсеиватель или прорвал свой инфо-пузырь, нет: я добавил в раздражающее меня море свою чашку или каплю воды, этот опус. Тем более, что в памяти относительно свежа недавно прочитанная книга, которую рекомендую для тщательного прочтения или, если навык чтения длинных текстов утерян, хотя бы для беглого просмотра – “The Second Machine Age”, авторов Erik Brynjolfsson и Andrew McAfee.
Возможно, получится взглянуть на "ИИ – бесполезен в разработке (науке, транспорте, производстве штанов, в борьбе с комарами и сорняками, нужное подчеркнуть)" с другой точки зрения. У меня, кажется, это получилось. Для тех, кто не найдет сил ни на чтение, ни на беглый просмотр, рискну кое-что пересказать, начав (и есть шансы, пересказом ограничившись) с внедрения электричества в производство всего и вся и в жизнь человечества в целом.
Технические детали
Удивительно, но первые несколько десятков лет электромоторы, например, не повысили эффективность заводов и фабрик, на которых ими заменили паровые машины. По мнению авторов – из-за того, что в большинстве случаев для получения ощутимой выгоды от новых технологий общего применения требуется не только внедрение их в старую систему, а полная перестройка процессов: простая замена на фабрике огромной стоящей в центральном зале паровой машины на чуть меньших размеров электромотор сработала слабо. А вот отказ от центральной силовой установки и станков питаемых от главной силовой машины через систему приводов, сложных, ненадежных, дорогих и опасных, в пользу станков с индивидуальными силовыми установками-электромоторами и полная реорганизации производства – совсем иное дело.
Но полная реорганизация требует и времени, и замены оборудования, и перестройки цехов, да и мышления тоже. Ничего не напоминает? Мне показалось, что теперешние попытки засунуть ИИ в устоявшиеся рабочие и персональные процессы сродни попыткам заменить паровую машину электромотором, например, в локомотиве, ничего больше не меняя ни в конструкции самого локомотива, ни в организации ж/д перевозок.
Что – вполне ожидаемо – не приносит нужного эффекта. И вызывает и недоумение, и раздражение. Да и у тех людей и компаний, которые (по непроверенным слухам), не только заменили паровой двигатель, но уже протянули линии электропередачи для питания поездов, пока получается что-то похожее на картинку внизу (созданную Gemini с пятого промпта): да, не идеально и коряво, но эффективнее, чем без электричества (как и мои способности рождать иллюстрации без Gemini).
Выглядит чудновато, но уже едет. Допускаю, что авторы книги, учитывая их бэкграунд, могут ошибаться. А что ещё вероятнее – учитывая уже мой бэкграунд, ошибаюсь я.
Этот прогресс даёт важные сигналы о будущем отрасли, и технологический мир внимательно наблюдает.




