
Разработка длиною в 3 года: как я писал свой PHP CMS/Framework Gy, «убийцу» Битрикса, весом 350 Кб
ssv32 51 минуту назад Разработка длиною в 3 года: как я писал свой PHP CMS/Framework Gy, «убийцу» Битрикса, весом 350 Кб Простой 14 мин 1.8K PHP * Open source * Веб-разработка * 1С-Битрикс * Кейс Под катом делюсь...
Anthropic — What company has the best second artificial intelligence model at the end of June?
В сфере искусственного интеллекта произошло заметное событие. ssv32 51 минуту назад Разработка длиною в 3 года: как я писал свой PHP CMS/Framework Gy, «убийцу» Битрикса, весом 350 Кб Простой 14 мин 1. 8K PHP * Open source * Веб-разработка * 1С-Битрикс * Кейс Под катом делюсь обзором своего самописного PHP-фреймворка Gy — попытки сделать легковесного «убийцу» Битрикса весом 350 Кб. Расскажу, как я реализовал вызов компонентов, зачем написал кастомный SQL-движок на текстовых файлах PhpFileSql.
Костыли, велосипеды, 3 года разработки по выходным, 315 коммитов, 14232 строки кода, поддержка практически всех версий PHP и ровно 0 пользователей. Зачем, цели и какая связь с БитриксомПроект начался в 2018 году, тогда же были сделаны первые коммиты. В то время на основной работе я взаимодействовал исключительно с 1С-Битрикс (бэкенд-разработка), причем со старым его ядром.
Технические детали
Новое ядро D7 тогда уже вышло, но мне не попадалось ни одного живого проекта, где бы оно использовалось. Параллельно у меня периодически появлялась подработка — то одному знакомому, то другому нужно было сделать простенький сайт на пару страниц с информацией и удобной админкой для редактирования данных. На Битриксе я мог собрать такое очень быстро.
Сам компонентный подход и код API казались мне простыми в освоении и использовании. Но было жирное «но», Битрикс стоил денег и был гигантского размера, и чтобы купить лицензию, нужно было заморачиваться через партнеров. Примерно тогда же на Хабре под какой-то очередной статьей, яростно хающей Битрикс, я наткнулся на комментарий в духе: «А почему никто не сделалает бесплатный аналог Битрикса?
И я подумал, а почему бы и нет? Изначально цель была грандиозной — написать PHP-фреймворк с похожими вызовами компонентов и архитектурой. Идея заключалась в том, чтобы можно было в будущем легко переносить проекты с Битрикса на мой движок, практически не меняя код самого сайта.
Отраслевые последствия
Конечно, Битрикс огромный, в нем очень много функционала, поэтому написать его полный аналог в одиночку было нереально. Тогда я сузил задачу, сделать легковесный инструмент, на котором можно с той же «битриксовой» легкостью собирать маленькие сайты (лендинги или информационные визитки) и удобно управлять данными через админку. Второй важной целью было желание иметь собственный пет-проект.
Место, где я сам принимаю архитектурные решения, а не согласовываю каждую кнопочку и строчку кода с менеджерами. Полная свобода, делаю то, что захочу и как захочу. Ну и третья цель — это изучение веб-программирования и вызов самому себе.
Смогу ли я в одиночку написать что-то подобное и реально работающее? Мне нужен был собственный полигон для испытаний, чтобы пробовать новые подходы, внедрять изученные технологии и тестировать безумные идеи на практике. Разработка и отрыв от БитриксаТак как в то время я плотно работал с Битриксом, у меня не было особого выбора или альтернативного опыта, на который можно было опереться.
Этот прогресс даёт важные сигналы о будущем отрасли, и технологический мир внимательно наблюдает.





