Telega прекратит работу с 1 июля
Телекоммуникации 26.06.2026, 13:29 Telega прекратит работу с 1 июля С 1 июля неофициальный клиент Telegram — Telega — прекратит работать в России, сообщили разработчики мессенджера. После начала блокировок россияне...
No Meeting by June 30 — Where will Trump and Putin meet after that?
Вот последние новости со всего мира: 2026, 13:29 Telega прекратит работу с 1 июля С 1 июля неофициальный клиент Telegram — Telega — прекратит работать в России, сообщили разработчики мессенджера. После начала блокировок россияне стали использовать Telega как «зеркало» Telegram. «За год мы сделали удобное и востребованное приложение для российских пользователей.
Телега показала рабочую бизнес-модель, собрала многомиллионную аудиторию и прошла большой путь в очень непростых условиях»,— отметили разработчики. Больше контекста Составлено ИИ-Ассистентъ Telega, позиционировавшая себя как надежная альтернатива Telegram в России, стала быстрорастущим мессенджером после начала замедления и блокировок Telegram Роскомнадзором. В отличие от других сервисов, где звонки были заблокированы с августа 2025 года, в Telega они продолжали работать.
Подробности
Однако уже в марте 2026 года появились расследования, где утверждалось, что Telega могла перехватывать трафик мессенджера Telegram и собирать данные пользователей. В связи с этим с 31 марта Telegram начал помечать аккаунты пользователей сторонних приложений, таких как Telega, предупреждая о возможном снижении защищенности переписки. Сервис Cloudflare также пометил домены Telega как «шпионское ПО».
В начале апреля 2026 года Apple удалила Telega из App Store, заблокировала аккаунт разработчика и ограничила запуск уже установленного приложения на устройствах, объясняя это тем, что Telega является вредоносной и нарушает информационную безопасность пользователей. Пользователи iPhone, у которых было установлено приложение Telega, столкнулись с критическим сбоем при обновлении iOS: смартфоны полностью блокировались. Разработчики Telega отрицали связь сбоя с их приложением и пытались оспорить решение Apple через Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая, в свою очередь, заявила о возможном нарушении антимонопольного законодательства со стороны Apple.
Тема стала одной из самых заметных в мировой повестке.




